医圣痛康

当前位置:首页»新闻资讯»

门诊看上感发热患者,将含对乙酰氨基酚成分的感冒药和布洛芬一起开合理吗?

文章出处: 医圣痛康 人气:20 发表时间:2022-11-23

两种解热药物同时用是不合理的

要知道现在的很多感冒药都是复方制剂,本身就可能对肝肾功能造成影响,如果再重复使用退热药物一是没有必要,二是增加患者的肝肾负担甚至有可能会造成急性的肝肾损害。网上关于感冒药导致急性肾衰竭的报道很多。

针对你说的这种情况,如果患者体温不是很高的话可以只给一种感冒药或者不用药,假如患者体温属于中等或者高热,那么可以先给退烧药。我个人的意见是对乙酰氨基酚和布洛芬对于成人的退热效果没有阿司匹林好,不过敏的和没有哮喘病史的情况下可能给与阿司匹林效果更好一些。

我在临床工作中如果是病毒性感冒的患者即便体温再高也就是给一些退热抗病毒药物,跟患者解释不必要太纠结于体温的高低,因为病毒性感冒有自限性,就算不吃药过几天也可能会好。我有一个亲戚就是感冒高热将近四十度,烧了好几天,去北京的大医院挂的专家号,结果验了血没什么事人家只给开了一盒退烧药,回来吃了两天也好了。

还有时候患者的发热有可能存在呼吸道的细菌感染

比如扁桃体的感染、化脓,肺部的感染,老年人还常常伴有泌尿系统的感染,一少部分年轻人可能存在腹痛,误把阑尾炎当成是感冒。类似的现象在临床上非常普遍,很多老百姓只要一发烧首先就认为自己是得了感冒,其实好多时候都不是,存在细菌感染的时候要用抗生素治疗,不然光退烧作用不大。

总之,感冒看似是小病,但是用药也要谨慎,要结合每一个患者的实际情况选择适合的药物治疗。能少用的时候尽量少用药,以减少不必要的药物损害。

上一篇: 无

下一篇: 脊髓炎的症状有哪些?

在线下单购买 / Place An Order

请正确选择购买的套餐,再填写和确认您的详细收货,保证联系电话的有效性。